Economize em seus medicamentos

    Conheça o Dr. Entrega
    Cefadrin: conheça mais sobre o analgésico!

    Cefadrin: conheça mais sobre o analgésico!

    O paracetamol, um dos princípios ativos de Cefadrin, reduz a febre atuando no centro regulador da temperatura no Sistema Nervoso Central (SNC) e diminui a sensibilidade para a dor. Seu efeito tem início 15 a 30 minutos após a administração oral e permanece por um período de 4 a 6 horas. A cafeína é um estimulante do sistema nervoso central que aumenta a atividade analgésica.

    • Paracetamol

      Paracetamol

      92 apresentações
      R$ 1,32
      R$ 1,32

    COMPARE OS MELHORES PREÇOS DESTE MEDICAMENTO AQUI

    Indicação

    Cefadrin é indicado para o alívio sintomático de dores de cabeça, sendo também útil para a redução da febre e para o alívio temporário de dores leves a moderadas, tais como: dores associadas a gripes e resfriados comuns, dor de dentedor nas costas, dores musculares, dores associadas a artrites e cólicas menstruais.

    Apresentação do medicamento

    Formato e embalagens

    Caixa com 20, 120* ou 200* comprimidos revestidos.

    *Embalagem hospitalar.

    Uso

    Administração via oral.

    Indicado ao uso adulto e pediátrico acima de 12 anos de idade.

    Composição

    Cada comprimido revestido contém:

    Paracetamol → 555,6 mg (equivale a 500 mg de paracetamol).

    Cafeína → 65 mg.

    Excipientes em 1 comprimido revestido → Celulose microcristalina, copovidona, croscarmelose sódica, estearato de magnésio, hipromelose + macrogol, dióxido de titânio, corante alumínio laca vermelho 40, povidona, amidoglicolato de sódio, amido pré-gelatinizado, ácido esteárico.

    Contraindicações

    Você não deve usar Cefadrin se tiver alergia ao paracetamol, à cafeína ou a outro componente de sua fórmula.

    Uso pediátrico

    ATENÇÃO: Este medicamento é contraindicado para menores de 12 anos.

    Advertências e precauções

    Superdosagem

    Você não deve tomar mais do que a dose recomendada (superdose) para provocar maior alívio, pois pode causar sérios problemas de saúde. Você deve consultar seu médico se a dor ou febre continuarem ou piorarem, ou se surgirem novos sintomas.

    Cafeína

    Limite o uso de medicamentos, alimentos ou bebidas contendo cafeína durante o período de administração da medicação.

    Reações cutâneas

    Muito raramente, foram relatadas reações cutâneas graves em pacientes que administraram paracetamol. Os sintomas podem incluir: vermelhidão na pele, bolhas e erupções cutâneas. Se ocorrerem reações cutâneas ou piora de problemas de pele já existentes, interrompa o uso do medicamento e procure ajuda médica imediatamente.

    Uso em pacientes com problemas no fígado ou rim

    ATENÇÃO: Consulte seu médico antes de usar o medicamento.

    Gravidez e amamentação

    Se você estiver grávida ou amamentando, consulte o seu médico antes de usar este medicamento.

    ATENÇÃO: Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica ou do cirurgião-dentista!

    Interações medicamentosas

    Consulte seu médico antes de utilizar este medicamento se você está tomando varfarina ou outros derivados cumarínicos.

    A cafeína pode aumentar a excreção renal de lítio e reduzir seu efeito terapêutico.

    ATENÇÃO: Não use outro produto que contenha paracetamol.

    Interação medicamento - alimento

    A administração deve ser feita por períodos curtos.

    A absorção do produto é mais rápida se você estiver em jejum. Os alimentos podem afetar a velocidade da absorção, mas não a quantidade absorvida do medicamento.

    Interação medicamento - álcool

    Consumidores de doses abusivas de álcool devem consultar seu médico para saber se podem tomar Cefadrin ou qualquer outro analgésico ou antitérmico.

    ATENÇÃO: Informe ao seu médico ou cirurgião-dentista se você está fazendo uso de algum outro medicamento. Não use medicamento sem o conhecimento do seu médico. Pode ser perigoso para a sua saúde!

    Onde, como e por quanto tempo você pode guardar este medicamento

    Temperatura

    Este medicamento deve ser conservado em temperatura ambiente (temperatura entre 15ºC e 30ºC). Proteger da luz e umidade.

    Prazo de validade

    O prazo de validade deste produto é de 24 meses, contados a partir da data de fabricação.

    Número de lote e datas de fabricação e validade: vide embalagem. Não use medicamento com o prazo de validade vencido. Guarde-o em sua embalagem original.

    Características físicas e organolépticas

    Comprimido vermelho, oblongo e biconvexo.

    ATENÇÃO: Antes de usar, observe o aspecto do medicamento. Caso ele esteja no prazo de validade e você observe alguma mudança no aspecto, consulte o farmacêutico para saber se poderá utilizá-lo.

    ATENÇÃO: Todo medicamento deve ser mantido fora do alcance das crianças!

    O que fazer caso você esqueça de buscar o medicamento

    Se você se esquecer de usar uma dose do medicamento, faça-o assim que se lembrar no caso de ainda haver necessidade e então ajuste o horário das próximas tomadas. Não tome a dose dobrada para compensar a dose esquecida.

    Em caso de dúvidas, procure orientação do farmacêutico ou de seu médico, ou cirurgião-dentista.

    Reações adversas

    Este medicamento pode causar algumas reações desagradáveis inesperadas.

    Reações muito raras (ocorrem em menos de 0,01% dos pacientes que utilizam este medicamento)

    Alergia (por exemplo, erupções na pele, urticária ou falta de ar), palpitação, taquicardia, aumento das transaminases, insônia e tontura.

    Caso você esteja sentindo algum dos sintomas citados anteriormente, encontre um médico para tratar adequadamente do seu problema de saúde aqui.

    Superdose

    O uso de doses excessivas, acima das doses recomendadas (superdose) pode causar danos ao fígado.

    Em caso de superdose, procure ajuda médica ou um centro de intoxicação imediatamente. O apoio médico imediato é fundamental para adultos e crianças, mesmo se os sinais e sintomas de intoxicação não estiverem presentes.

    Os sinais e sintomas iniciais que se seguem a uma dose potencialmente hepatotóxica de paracetamol são: perda de apetite, náusea, vômito, sudorese intensa, palidez e mal-estar geral. Alguns sinais e sintomas devido a uma superdose de cafeína são: dor abdominal, perda de apetite, fraqueza, agitação, insônia, febre, taquicardia, tremor e alucinações.

    ATENÇÃO: Em caso de uso de grande quantidade deste medicamento, procure rapidamente socorro médico e leve a embalagem ou bula do medicamento, se possível. Ligue para 0800 722 6001 (Disk Intoxicação da Anvisa), se você precisar de mais orientações.

    • Paracetamol

      Paracetamol

      92 apresentações
      R$ 1,32
      R$ 1,32

    Você pode encontrar as mais variadas ofertas e promoções deste remédio em nosso site!