Economize em seus medicamentos

    Conheça o Dr. Entrega
    Os melhores remédios para dor na canela!

    Os melhores remédios para dor na canela!

    A dor na canela, ou na parte da frente das pernas, geralmente é causada pelo exercício físico. É uma condição comum a pessoas que fazem muitas corridas ou outras atividades que envolvem repetidamente colocar peso nas pernas, podendo incluir fazer musculação, jogar tênis ou basquete, participar de maratonas de corrida e etc.

    Essa complicação geralmente não é séria, mas podem te impedir de se exercitar e pode piorar se você ignorar seus sintomas.

    Pelo lado positivo, normalmente essa condição pode ser tratada em casa e seus sintomas devem começar a melhorar dentro de algumas semanas tendo tratamento adequado.

    Causas

    Nem sempre é claro o que causa a dor na canela.

    Essa dor é geralmente provocada por corrida ou peso repetitivo nas pernas. Acredita-se que isso leve ao inchaço (inflamação) do tecido ao redor do osso da canela.

    Vários fatores podem aumentar suas chances de desenvolver a dor na canela, o que inclui:

    • Uma mudança repentina no seu nível de atividade física - como por exemplo iniciar um novo plano de exercícios ou aumentar repentinamente a distância ou o ritmo que você os executa;

    • Correr em superfícies duras ou irregulares;

    • Usar tênis e/ou sapatos mal ajustados ou desgastados, não amortecendo e sustentando seus pés adequadamente;

    • Estar acima do peso;

    • Ter pés chatos ou pés que rolam para dentro (condição conhecida como pronação dos pés);

    • Ter músculos da panturrilha apertados, tornozelos fracos ou um tendão de Aquiles apertado (a faixa de tecido que liga o calcanhar ao músculo da panturrilha).

    Tratamento

    Geralmente essa condição pode ser tratada em casa. Leia abaixo o que pode ajudar a aliviar a dor e permitir que suas canelas se curem:

    Descanso

    Interrompa a atividade que causa a dor durante pelo menos duas a três semanas. Após isso você pode começar a retornar às suas atividades normais gradualmente.

    Gelo

    Segure um pacote de gelo contra suas canelas por cerca de 10 minutos a cada poucas horas durante os primeiros dias que a dor ocorrer, para ajudar a minimizá-la juntamente do inchaço.

    Alívio da dor

    Tome analgésicos de venda livre para ajudar a aliviar a dor, se precisar.

    Mudar para atividades de baixo impacto

    Realizar atividades como o cross-trainer, ciclismo, natação e yoga são boas maneiras de manter a forma sem colocar muita pressão em suas canelas enquanto elas curam.

    Você pode começar a retornar às suas atividades habituais nas próximas semanas, uma vez que a dor tenha passado. Tome cuidado para aumentar gradualmente o seu nível de atividade, aumentando o tempo que você gasta correndo ou praticando esportes.

    Encontre o médico ideal para tratar sua dor na canela ou qualquer outra condição que esteja te incomodando aqui.

    Medicamentos indicados

    Diclofenaco

    diclofenaco é um anti-inflamatório não-esteroide com ação sobretudo analgésica e anti-inflamatória com pouca ação antipirética que pode ser utilizado para aliviar a dor e a inflamação em casos de reumatismo, dor menstrual ou dor após uma cirurgia, por exemplo.

    Este medicamento é contraindicado nos casos de: úlcera de estômago e de intestino ou de alergia a este fármaco ou outros anti-inflamatórios similares ou a outros componentes da fórmula (como ao aspartamo em caso de pacientes com fenilcetonuria).

    Não é indicado para pacientes que têm gastrite, crise de asma, urticária e rinite aguda. Não tomar junto com ácido acetilsalicílico (aspirina) ou com outros medicamentos com atividade inibidora da prostaglandina sintetase (AINEs típicos).

    Algumas precauções devem ser tomadas antes de iniciar o tratamento caso tenha problemas de estômago e intestino, suspeita de úlcera gástrica ou duodenal, colite ulcerativa (doença crônica causada pela ulceração do cólon e do reto), doença de Crohn (inflamação crônica subaguda que envolve o íleo terminal), doença grave do fígado, doença dos rins ou do coração ou se for paciente idoso.

    Altas doses dediclofenaco, ou baixas doses por períodos prolongados aumenta o risco de ataque cardíaco, especialmente em pessoas com colesterol LDL alto ou fumantes.

    • Advil

      Advil

      5 apresentações
      R$ 9,98
      R$ 9,98

    Ibuprofeno

    Este medicamento é um analgésico e anti-inflamatório não esteroide indicado para o alívio da febre, dores e inflamação como dor de cabeça, dor muscular, dor de dentes, dor de garganta, enxaqueca oucólica menstrual. Além disso, também pode ser usado no tratamento de sintomas de gripes e resfriados comuns, especialmente nas formas de gotas pediátricas e comprimidos de 200 e 400 mg.

    Duas complicações graves deste medicamento são a úlcera péptica e a insuficiência renal, que podem surgir com o uso prolongado de qualquer anti-inflamatório não esteroide. Pessoas que fazem uso crônico do remédio também apresentam maior risco de complicações cardiovasculares.

    • Advil

      Advil

      5 apresentações
      R$ 9,98
      R$ 9,98

    Aceclofenaco

    O medicamento aceclofenaco é uma substância ativa e um fármaco com efeitos anti-inflamatórios não esteroidais – estruturalmente muito semelhante ao diclofenaco.

    Esse medicamento consegue agir sob inflamações, possuindo propriedades analgésicas e anti-inflamatórias muito potentes o que leva ao alívio de diversas condições dolorosas!

    Seu efeito analgésico se inicia aproximadamente depois de 30 minutos após a administração de um comprimido. Muito rápido e eficaz.

    Como qualquer outro anti-inflamatório não-esteroidal, o medicamento em destaque não deve ser utilizado em pacientes que sofrem de broncoespasmos, urticária ou rinite aguda – por conta do ácido acetilsalicílico presente ou a outros AINEs que já existem o risco de reações alérgicas graves ou outros problemas. Há estudos e relatos da ocorrência de reações anafiláticas graves e até mesmo fatais em pacientes que iniciaram o tratamento com AINEs.

    Paracetamol

    paracetamol é indicado em adultos para a redução da febre e para o alívio temporário de dores leves a moderadas, tais como: dores associadas a resfriados comuns, dor de cabeça, dor no corpo,dor de dente,dor nas costas, dores musculares, dores leves associadas a artrites e cólicas menstruais. Ademais, este fármaco também está indicado ao tratamento da gripe e resfriado.

    Este medicamento não deve ser administrado a pacientes com hipersensibilidade ao paracetamol ou a qualquer outro componente de sua fórmula.

    ATENÇÃO: Este medicamento é contraindicado para menores de 12 anos!

    Não use outro produto que contenha paracetamol:

    A absorção do fármaco é mais rápida se você estiver em jejum. Os alimentos podem afetar a velocidade da absorção, mas não a quantidade absorvida do medicamento. A interferência do paracetamol na metabolização de outros medicamentos e a influência destes medicamentos na ação e na toxicidade do paracetamol, em geral, não é relevante.

    ATENÇÃO: Consulte seu médico antes de utilizar este medicamento se você está tomando varfarina ou outros derivados cumarínicos. Informe ao seu médico ou cirurgião-dentista se você está fazendo uso de algum outro medicamento.


    Dipirona

    dipirona é um analgésico, espasmolítico e antitérmico, utilizado para tratar de dores e abaixar a febre – principalmente em gripes e resfriados.

    O efeito analgésico e antipirético desse medicamento pode ser visto após 30 a 60 minutos da administração. E seu mecanismo pode durar cerca de 4 horas; dependendo do organismo da pessoa, esse tempo pode aumentar ou diminuir.

    É considerado o medicamento pioneiro para o tratamento desses sintomas, sendo de baixo custo nas farmácias populares e muito eficaz e ágil no organismo de praticamente todos os pacientes. É recomendado para o uso adulto e pediátrico, sempre com indicação de um médico ou profissional da área da saúde.

    A dipirona é contraindicada em pacientes que tenham alterações no funcionamento da medula óssea, rinite alérgica, problemas respiratórios, deficiência congênita da glicose-6-fostato-desidrogenese ou porfiria hepática.

    Não é recomendado para crianças com menos de 3 meses ou pesando menos de 5kg. Recomenda-se não utilizar dipirona monoidratada durante os 3 primeiros meses da gravidez – o uso do medicamento durante o segundo trimestre da gravidez só deve ocorrer após a avaliação dos riscos e benefícios pelo médico.

    Os metabólitos da dipirona são excretados no leite materno. A amamentação deve ser evitada durante e por até 48 horas após a administração do medicamento em destaque.


    Cizax

    Cizax, cujo princípio ativo é o cloridrato de ciclobenzaprina, é um relaxante muscular.

    A ciclobenzaprina suprime o espasmo do músculo esquelético de origem local, sem interferir com a função muscular. A utilização de ciclobenzaprina por períodos superiores a duas ou três semanas deve ser feita com o devido acompanhamento médico, mesmo porque, em geral, os espasmos musculares associados às condições musculoesqueléticas agudas e dolorosas são de curta duração.

    Você não deve utilizar este medicamento se:

    • Tiver alergia à ciclobenzaprina ou a qualquer outro componente da fórmula do produto;

    • Tiver glaucoma ou retenção urinária;

    • Estiver no período pós-infarto do miocárdio;

    • Estiver utilizando medicamentos inibidores da monoaminoxidase ou tiver interrompido o uso desses medicamentos há menos de 14 dias;

    • Tiver arritmias cardíacas, bloqueio ou distúrbios de condução cardíaca ou insuficiência cardíaca congestiva;

    • Tiver hipertireoidismo.

    Você pode encontrar as mais variadas ofertas e promoções destes remédios em nosso site!