Economize em seus medicamentos

    Conheça o Dr. Entrega
    Qual a diferença de Ibuprofeno para outros analgésicos?

    Qual a diferença de Ibuprofeno para outros analgésicos?

    Um pouco sobre Ibuprofeno:

    O ibuprofeno é um analgésico e anti-inflamatório indicado para o alívio da febre, dores e inflamação como dor de cabeça, dor muscular, dor de dentes, dor de garganta, enxaqueca ou cólica menstrual.

    Além disso, também pode ser usado no tratamento de sintomas de gripes e resfriados comuns, especialmente nas formas de gotas pediátricas e comprimidos de 200 e 400 mg.

    Já o Ibuprofeno 600 mg, é mais indicado para situações graves, no alívio da dor e inflamação em casos de artrite reumatoide, reumatismo articular, osteoartrite, alívio de dores após cirurgias e para reduzir a febre alta.

    Este medicamento é o princípio ativo de medicamentos como Alivium, Ibupril, Ibufran ou Benotrin.

    Encontre aqui as melhores ofertas de Ibuprofeno!

    Principais indicações:

    O ibuprofeno costuma ser prescrito para o tratamento das dores de leve a moderada intensidade, principalmente para casos de dor de origem inflamatória, tais como artrites, dores traumáticas, inflamações dentárias, etc. Entre as principais indicações para o uso, podemos citar:

    - Artrite reumatoide;

    - Osteoartrose;

    - Dismenorreia (cólica menstrual);

    - Gota;

    - Amigdalites;

    - Febre;

    - Enxaqueca;

    - Cálculo renal;

    - Inflamações odontológicas;

    - Tendinites;

    - Lombalgia e outras dores articulares e de coluna;

    O efeito analgésico e antitérmico de Ibuprofeno inicia-se cerca de 30 minutos após a sua administração e a duração é de 4 a 6 horas. Por mais que este medicamento não precise de prescrição média, é sempre recomendável uma consulta antes de se auto-medicar.

    Situações contra-indicadas para uso:

    O Ibuprofeno é contraindicado nos casos de hipersensibilidade conhecida à substância ativa ou a qualquer componente da fórmula, ao ácido acetilsalicílico ou a qualquer outro AINE (anti-inflamatório não-esteroidal).

    Não deve ser indicado a indivíduos com história prévia ou atual de úlcera gastrintestinal ou sangramento gastrintestinal.

    Não deve ser usado durante os últimos 3 meses de gravidez.

    Esta substância ativa é contraindicada para menores de 12 anos.

    Diferença entre outros analgésicos:

    Tramadol

    Por sua vez, o cloridrato de Tramadol é um agonista (substância que se liga a uma porção celular – chamada receptor – simulando a ação de outra) que age nos receptores opioides do sistema nervoso, com efeito analgésico, utilizado para aliviar a dor.

    É indicado para analgesia (alívio da dor) de intensidade moderada a grave, independente do tempo que esta dor atinge o paciente, seja a dor do tipo aguda, subaguda e crônica.

    Situações contra-indicadas para uso:

    - Pacientes que apresentam hipersensibilidade à substância ativa ou a qualquer componente da fórmula;

    - Nas intoxicações agudas por álcool, hipnóticos, analgésicos, opioides e outros psicotrópicos;

    - Pacientes em tratamento com inibidores da MAO (monoaminaoxidase), ou pacientes que foram tratados com esses fármacos nos últimos 14 dias;

    - Pacientes com epilepsia não controlada adequadamente com tratamento;

    - Para tratamento de abstinência de narcóticos.

    Alginac

    Já o Alginac, é um medicamento indicado para o tratamento de dores na região inferior das costas (lombalgias), dores na região lateral do pescoço (calvicalgias), dores nos braços, inflamação da raiz de um nervo, neuralgia intercostal, síndrome do túnel do carpo, dor, alterações da sensibilidade ou formigamento no punho, dor crônica que migra para vários pontos de tendões e articulações, neuropatias periféricas de etiopatogenia diversa e espondilite.

    Este medicamento possui sua ação anti-inflamatória, antineuritica e analgésica. Sua combinação potente do anti-inflamatório diclofenaco sódico com vitaminas B1, B6 e B12, agindo de forma potencializador no organismo do paciente.

    Situações contra-indicadas para uso:

    Esse medicamento é contraindicado para pacientes com histórico de broncoespasmo (chiado ou falta de ar), asma, rinite (nariz entupido), urticária após ter feito uso de outros AINEs, úlcera péptica aguda (úlcera no estômago ou intestino), sangramento no trato digestivo ou histórico de úlcera péptica ou de sangramento, sangramento cerebrovascular agudo ou outros sangramentos graves, insuficiência renal grave, insuficiência hepática grave, insuficiência cardíaca grave (NYHA classe IV), doença arterial coronariana grave, doença arterial periférica grave, doença cerebrovascular; hipersensibilidade a qualquer um dos princípios ativos ou excipientes da fórmula.

    Crianças abaixo de 12 anos de idade, pacientes com doenças graves no fígado ou rins ou com insuficiência cardíaca grave não devem tomar esse medicamento.

    Caso esteja em período de gestação ou com suspeita de gravidez, converse com seu médico caso precise tomaralginac. Saiba dos riscos e benefícios, e se isso valerá a pena os possíveis agravantes que pode gerar na vida do feto.

    Codeína

    A codeína é um analgésico. É usado para tratar a dor, por exemplo, após uma operação ou uma lesão. Também é usado para dores prolongadas quando analgésicos diários, como aspirina, ibuprofeno e paracetamol, não funcionaram.

    Este medicamento também é usado para tratar a diarréia.

    Este fármaco está disponível mediante receita médica. Ele pode ser encontrado em comprimidos, um líquido para engolir e como uma injeção. As injeções são geralmente dadas apenas no hospital.

    Você pode comprar codeína de baixa potência de uma farmácia. Vem misturado comparacetamol ou com aspirina ou com ibuprofeno.

    Você também pode comprar este medicamento de uma farmácia como um xarope para tratar a tosse seca.

    Situações contra-indicadas para uso:

    Este medicamento pode ser usado em adultos e crianças com 12 anos ou mais.

    Dê somente essa substância a crianças (com idades entre 12 e 18 anos) se analgésicos diários como o paracetamol e o ibuprofeno não funcionarem.

    Esta substância não é adequada para algumas pessoas. Informe ao seu médico antes de iniciar o medicamento se tiver:

    • Teve uma reação alérgica à essa substância ou a qualquer outro medicamento no passado;

    • Um problema pulmonar;

    • Uma lesão na cabeça;

    • Problemas da glândula adrenal;

    • Uma doença que causa convulsões;

    • Um vício em álcool;

    • uma glândula tireóide hipoativa;

    • Problemas renais ou hepáticos;

    • Cálculos biliares;

    • Próstata aumentada;

    • Pressão sanguínea baixa;

    • Miastenia gravis (uma doença rara que causa fraqueza muscular);

    • Sintomas de colite ulcerativa (uma condição intestinal).

    Não dê esta substância a crianças menores de 18 anos e que tiveram suas amígdalas ou adenóides removidas devido a um problema de sono chamado apneia obstrutiva do sono .

    Este fármaco geralmente não é recomendado durante a gravidez. Informe o seu médico antes de tomá-lo, se você está tentando engravidar, já está grávida ou se você está amamentando.

    Esperamos que este texto tenha solucionado suas dúvidas!