Seu carrinho ainda está vazio!

Busque um medicamento e adicione aqui para entregarmos os melhores preços.
Iquego Ibuprofeno

Bula do Iquego Ibuprofeno

0 apresentações
sem oferta :( Ver ofertas

Página 1 de 5

Leia sempre a bula. Ela traz informações importantes e atualizadas sobre este medicamento. IQUEGO-IBUPROFENO ibuprofeno APRESENTAÇÃO Comprimido Revestido 300 mg. Embalagem com 10. USO ORAL. USO ADULTO E PEDIÁTRICO ACIMA DE 12 ANOS. COMPOSIÇÃO Cada comprimido contém: Ibuprofeno........................................300 mg Excipientes q.s.p................................1 comprimido (Excipientes: Croscarmelose sódica,

Lactose monoidratada, Dióxido de silício, Talco,

Celulose

microcristalina, Estearato de magnésio, Opadry White e Água purificada). . INFORMAÇÕES AO PACIENTE 1. PARA QUE ESTE MEDICAMENTO É INDICADO IQUEGO-IBUPROFENO está indicado para alívio temporário da febre e de dores de leve a moderada intensidade, como: dor de cabeça; dor nas costas; dor muscular; cólica menstrual; de gripes e resfriados comuns; dor de artrite; dor de dente.

COMO ESTE MEDICAMENTO FUNCIONA

IQUEGO-IBUPROFENO contém ibuprofeno, um derivado do ácido fenilpropiônico que possui atividade analgésica e antitérmica. Sua ação se inicia em cerca de 30 minutos após a administração, com duração de 4 a 6 horas para efeito analgésico; e de 6 a 8 horas, para efeito antitérmico.

QUANDO NÃO DEVO USAR ESTE MEDICAMENTO

Não usar este medicamento se houver história anterior de alergia ao ibuprofeno ou a qualquer componente da fórmula, ao ácido acetilsalicílico ou a qualquer outro anti-inflamatório não-esteroidal, como diclofenaco e cetoprofeno, por exemplo. Não deve ser usado por pessoas com úlcera gastroduodenal ativa ou sangramento gastrintestinal (do estômago e duodeno). Não deve ser usado durante os últimos 3 meses de gravidez. Este medicamento é contraindicado para menores de 12 anos. 4. O QUE DEVO SABER ANTES DE USAR ESTE MEDICAMENTO Consulte um médico antes de usar este medicamento caso: tenha pressão alta, doença do coração ou dos rins, ou esteja tomando um diurético, cirrose hepática e asma; esteja sob cuidados médicos por qualquer condição grave; esteja em uso de qualquer outro antitérmico/analgésico, anticoagulantes ou qualquer outro medicamento; esteja em uso de ácido acetilsalicílico por problema do coração ou derrame, uma vez que o ibuprofeno pode diminuir o efeito esperado do ácido acetilsalicílico nestes casos; esteja grávida ou amamentando; tenha mais de 70 anos de idade; tenha asma ou outra afecção alérgica. Esteja fazendo uso de outro anti-inflamatório não esteroidal (AINE) Interrompa o uso deste medicamento e consulte um médico caso: ocorra uma reação alérgica ou qualquer outra reação indesejável, como vermelhidão, bolhas ou erupções na pele a febre apresente piora, ou persista por mais de 3 dias; a dor apresente piora, ou persista por mais de 10 dias; ocorra dor de estômago com o uso deste medicamento; seja observado vômito com sangue, ou fezes enegrecidas ou sanguinolentas.