Seu carrinho ainda está vazio!

Busque um medicamento e adicione aqui para entregarmos os melhores preços.
Tyneo

Bula do Tyneo

1 apresentações
sem oferta :( Ver ofertas

BULA COMPLETA DO TYNEO PARA O PACIENTE

(paracetamol)

Brainfarma Indústria Química e Farmacêutica S.A.

Solução Oral

200mg/mL

TYNEO – solução oral – Bula para o paciente 1

I - IDENTIFICAÇÃO DO MEDICAMENTO:

paracetamol

APRESENTAÇÃO

Solução oral gotas 200mg/mL: Embalagem com 1 frasco contendo 15mL.

VIA DE ADMINISTRAÇÃO: USO ORAL

USO ADULTO E PEDIÁTRICO

COMPOSIÇÃO

Cada mL (14 a 16 gotas) contém 200mg de paracetamol (13,3mg/gota).

paracetamol...........................................................................................................................................200mg

veículo q.s.p..............................................................................................................................................1mL

(macrogol, ciclamato de sódio, sacarina sódica, benzoato de sódio, metabissulfito de sódio,

propilenoglicol, sucralose, ácido cítrico, corante amarelo FD&C (nº 06), aroma de cereja, aroma de

caramelo, aroma de anis e água).

TYNEO – solução oral – Bula para o paciente 2

II - INFORMAÇÕES AO PACIENTE:

1. PARA QUE ESTE MEDICAMENTO É INDICADO?

Este medicamento é indicado, em adultos, para a redução da febre e para o alívio temporário de dores

leves a moderadas, tais como: dores associadas a resfriados comuns, dor de cabeça, dor no corpo, dor de

dente, dor nas costas, dores musculares, dores leves associadas a artrites e cólicas menstruais. Em bebês e

crianças é indicado para a redução da febre e para o alívio temporário de dores leves a moderadas, tais

como: dores associadas a gripes e resfriados comuns, dor de cabeça, dor de dente e dor de garganta.

2. COMO ESTE MEDICAMENTO FUNCIONA?

TYNEO reduz a febre atuando no centro regulador da temperatura no Sistema Nervoso Central (SNC) e

diminui a sensibilidade para a dor. Seu efeito tem início 15 a 30 minutos após a administração oral e

permanece por um período de 4 a 6 horas.

3. QUANDO NÃO DEVO USAR ESTE MEDICAMENTO?

Você não deve tomar TYNEO se tiver alergia ao paracetamol ou a qualquer outro componente de sua

fórmula.

4. O QUE DEVO SABER ANTES DE USAR ESTE MEDICAMENTO?

Você não deve tomar mais do que a dose recomendada (superdose) para provocar maior alívio, pois pode

causar sérios problemas de saúde.

Você deve consultar seu médico se a dor ou febre continuarem ou piorarem, ou se surgirem novos

sintomas, pois estes podem ser sinais de doenças graves.

NÃO administrar este medicamento diretamente na boca do paciente.

Uso com álcool: consumidores de doses abusivas de álcool devem consultar seu médico para saber se

podem tomar TYNEO ou qualquer outro analgésico.

Gravidez e Amamentação

Se você estiver grávida ou amamentando, consulte o seu médico antes de usar este medicamento.

Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica ou do

cirurgião-dentista.

Uso em pacientes com problemas no fígado: Consulte seu médico antes de usar o medicamento.

Uso em pacientes com problemas nos rins: Não há evidências de que pacientes com nefropatias

apresentam metabolismo hepático alterado.

Uso em idosos: Até o momento não são conhecidas restrições específicas ao uso de TYNEO por

pacientes idosos. Não existe necessidade de ajuste da dose neste grupo etário.

Não use outro produto que contenha paracetamol.

A absorção de TYNEO é mais rápida se você estiver em jejum. Os alimentos podem afetar a velocidade

da absorção, mas não a quantidade absorvida do medicamento. A interferência do paracetamol na

metabolização de outros medicamentos e a influência destes medicamentos na ação e na toxicidade do

paracetamol, em geral, não é relevante.

Informe ao seu médico ou cirurgião-dentista se você está fazendo uso de algum outro medicamento.

5. ONDE, COMO E POR QUANTO TEMPO POSSO GUARDAR ESTE MEDICAMENTO?

Conservar em temperatura ambiente (entre 15 e 30°C). Proteger da luz.

TYNEO é uma solução límpida e de cor amarelada.

Número de lote e datas de fabricação e validade: vide embalagem.

Não use medicamento com o prazo de validade vencido. Guarde-o em sua embalagem original.

Antes de usar, observe o aspecto do medicamento. Caso ele esteja no prazo de validade e você

observe alguma mudança no aspecto, consulte o farmacêutico para saber se poderá utilizá-lo.

Todo medicamento deve ser mantido fora do alcance das crianças

6. COMO DEVO USAR ESTE MEDICAMENTO?

Uso oral. O paracetamol pode ser administrado independentemente das refeições.

1. Retire a tampa do frasco.

2. Incline o frasco a 90° (posição vertical), conforme a ilustração abaixo.

3. Goteje a quantidade recomendada e feche o frasco após o uso.

NÃO administrar este medicamento diretamente na boca do paciente.

TYNEO – solução oral – Bula para o paciente 3

A dose diária total de paracetamol não deve exceder tanto a dose de 75mg/kg quanto 4000mg em um

período de 24 horas.

Crianças abaixo de 12 anos: 1gota/kg até a dosagem máxima de 35 gotas. A dose recomendada de

paracetamol varia de 10 a 15mg/kg/dose, com intervalos de 4 a 6 horas entre cada administração. Não

exceda 5 administrações (aproximadamente 50-75mg/kg), em um período de 24 horas.

Para crianças abaixo de 11kg ou 2 anos, consultar o médico antes do uso.

Adultos e crianças acima de 12 anos: 35 a 55 gotas, 3 a 5 vezes ao dia. A dose diária máxima de

paracetamol é de 4000mg (275 gotas) administrados em doses fracionadas, não excedendo a dose de

1000mg/dose (55 gotas) com intervalos de 4 a 6 horas, no período de 24 horas.

Duração do tratamento: depende do desaparecimento dos sintomas.

Siga corretamente o modo de usar. Em caso de dúvidas sobre este medicamento, procure

orientação do farmacêutico. Não desaparecendo os sintomas, procure orientação médica ou de seu

cirurgião-dentista.

7. O QUE DEVO FAZER QUANDO EU ME ESQUECER DE USAR ESTE

MEDICAMENTO?

Se você se esquecer de tomar uma dose do medicamento, faça-o assim que se lembrar no caso de ainda

haver necessidade e então ajuste o horário das próximas tomadas. Não tome a dose dobrada para

compensar a dose esquecida.

Em caso de dúvidas, procure orientação do farmacêutico ou de seu médico, ou cirurgião-dentista.

8. QUAIS OS MALES QUE ESTE MEDICAMENTO PODE ME CAUSAR?

Este medicamento pode causar algumas reações desagradáveis inesperadas. Caso você tenha uma reação

alérgica, deve parar de tomar o medicamento.

Reações muito raras (ocorre em menos de 0,01% dos pacientes que utilizam este medicamento): urticária,

coceira e vermelhidão no corpo, reações alérgicas a este medicamento e aumento das transaminases.

Informe ao seu médico, cirurgião-dentista ou farmacêutico o aparecimento de reações indesejáveis

pelo uso do medicamento. Informe também à empresa através do seu serviço de atendimento.

9. O QUE FAZER SE ALGUÉM USAR UMA QUANTIDADE MAIOR DO QUE A

INDICADA DESTE MEDICAMENTO?

O uso de doses excessivas, acima das doses recomendadas (superdose) pode causar danos ao fígado. Em

caso de superdose, procure ajuda médica ou um centro de intoxicação imediatamente. O apoio médico

imediato é fundamental para adultos e crianças, mesmo se os sinais e sintomas de intoxicação não

estiverem presentes. Os sinais e sintomas iniciais que se seguem a uma dose potencialmente hepatotóxica

de paracetamol são: anorexia, náusea, vômito, sudorese intensa, palidez e mal-estar geral.

Em caso de uso de grande quantidade deste medicamento, procure rapidamente socorro médico e

leve a embalagem ou bula do medicamento, se possível. Ligue para 0800 722 6001, se você precisar

de mais orientações.

TYNEO – solução oral – Bula para o paciente 4